Selección Infantil Delfín con 3er lugar en la Copa Maya 2019 celebrada en Campeche

Comparte con tus amigos
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Tumblr
Tumblr

Con una cosecha de 296 puntos, El Delfín de Chiapas logró la tercera posición absoluta en la edición 34 de la Copa Maya de Natación, celebrada este fin de semana en la alberca olímpica “20 de noviembre”, de San Francisco de Campeche, Campeche.

Más de 30 clubes de los estados de Yucatán, Quintana Roo, Tabasco, Chiapas y Campeche, se dieron cita para la tradicional competencia anual, exclusiva para categorías infantiles (7 a 11 años de edad), donde Mantarrayas de Tabasco (338 puntos) terminó en primera posición, Esqualos Swimming Team (314 puntos) fue segundo y El Delfín de Chiapas (296 puntos), subió al pódium en tercero.

Dentro de los resultados más destacados de la tercera sesión, efectuada este domingo, Emmanuel Aguilar Caballero logró medalla de plata en la prueba de 50 Mariposa de la categoría de 10 años.

También hubo medalla de oro en Relevo Combinado 100 metros 7 años varonil con: Rodrigo Pérez Rosales, William Flores Hernández, Mateo Mondragón Grajales y Sebastián Ortega Anzueto, así como plata en la misma categoría rama femenil con: Abby Jiménez Moreno, África Escobar Cuesta, Magnolia Albores Bautista y Camila Gómez Marín.

Plata en Relevo Combinado 100 metros, categoría 8 años femenil con: Emilia Sánchez García, Valentina Espinosa Guzmán, Hannah Martínez Cifuentes y Hannia López Arellano.

Plata en Relevo Combinado 200 metros, 9 años femenil con: Elsa Albores Bautista, Paulina Vázquez Anzueto, Ximena Garay Solís y Camila Mondragón Grajales.

Medalla de plata en Relevo Combinado de 200 metros, categoría 10 años con: Emmanuel Aguilar Caballero, José Francisco Velázquez Arenaza, Kevin Gómez López y Ángel Roblero Ortiz.

Así como plata en el Relevo Combinado de 200 metros, de la categoría 11 años con: Luis Gómez Peralta, Miguel Cáceres Nangusé, Diego Moreno Guzmán y Luis Farrera Mijangos.

Finalmente, es oportuno recordar que en esta ocasión, la selección infantil de El Delfín fue encabezada por la entrenadora Lily Anzueto Moguel y los entrenadores Rausel Díaz Pérez y Carlos Alberto Santos Altúzar.

 

PUNTUACIÓN FINAL POR CLUBES

Equipo / Puntos

  1. Mantarrayas DE Tabasco / 338
  2. Esqualos Swimming Team / 314
  3. El Delfín de Chiapas / 296
  4. Acuarium / 219.5
  5. Rockets Cozumel / 174
  6. Acuática Chetumal / 152
  7. Aquarius de Tapachula / 149
  8. Centro Acuático de Mérida / 146
  9. Playa Swim Team / 137.5
  10. Nutrias del ISSTECH / 135
  11. Proa / 132.5
  12. Mantarrayas de Campeche / 122
  13. Instituto Tepeyac Xcaret / 112
  14. Dorados de Kukulcán / 107
  15. Scualos Alianz / 93
  16. Titanes Club Campestre Vhsa / 53
  17. Delfines de Yucatán / 51.5
  18. Acuática Urioste / 48.5
  19. Antares Acuática / 48
  20. Proswimmer / 31
  21. Davinci Acuatic Center / 30
  22. Marlins de Chetumal / 24.5
  23. Scualos Mérida / 24
  24. Krakens / 23
  25. Nutrias IMSS Tabasco / 23
  26. Wahoos Klubien / 14
  27. Sport City Villahermosa / 12
  28. Academia Deportiva Kiin-Ha / 11
  29. Acuática Master Center / 10
  30. Tritones de Yucatán / 7
  31. Titanes de Campeche / 7
  32. Orcas Country Club / 6
  33. Leones Marinos de Cunduacán / 3
  34. Pirañas de Kukulcán / 1
  35. Bacabs de la UAC / 1
Comparte con tus amigos
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Tumblr
Tumblr

Comments

comments

, , , , , , , , , , ,