¡Se implantaron 17 nuevas marcas en el Torneo de Campeones!

Comparte con tus amigos
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Tumblr
Tumblr

Con un total de 17 nuevas marcas, el Torneo de Campeones del 44 aniversario de El Delfín, cerró con broche de oro la tarde del domingo, tras cuatro sesiones de emocionantes competencias.

Como sucedió en los días previos, el campeonato contó con gran entusiasmo en las tribunas, animados por la calidad de los competidores, que se brindaron al máximo en la alberca para batir el crono.

En total, se implantaron 17 nuevas marcas del torneo, de las cuales siete fueron impuestas por atletas de El Delfín, desde las categorías de “6 y menores” hasta los másters de “50 y mayores”.

En el balance final de puntos, Acuática Máster Center se llevó los máximos honores con 2,149 unidades, mientras que El Delfín obtuvo el sub campeonato con 2,110 puntos, en tanto que Nutrias del ISSTECH (459), se quedó con la tercera posición.

“Fue una gran competencia, un gran fogueo para nuestros nadadores y una gran calidad de clubes”, destacó la directora técnica de El Delfín, profesora Amanda Moguel Rodríguez, al finalizar el evento, al tiempo que agregó que se dice fácil llegar a 44 años de existencia, pero esto es el resultado de mucho esfuerzo, disciplina y constancia que caracterizan al club.

Al término de las acciones, El Delfín realizó la correspondiente entrega de trofeos a los campeones y sub campeones individuales, así como al Top 15 de nadadores infantiles y premiación final por equipos.

NUEVOS RÉCORDS

Ana Cáceres Nangusé – El Delfín

6 y menores / 25 Dorso / 27.89

 

Michelle Arellano Guillén – Libre

6 y menores / 25 Crol (24.68) / patada Crol (26.11)

Valeria Martínez Cifuentes, Ana Cáceres Nangusé, Regina Escobar Cruz, Mar Aranza Escobar- El Delfín

6 y menores / Relevo 100 Patada Crol / 2:08.26

 

Evolet Natarén Escobar, Mar Aranza Escobar, Regina Escobar Cruz, Ana Cáceres Nangusé – El Delfín

6 y menores / Relevo 100 Libres / 2:03.61

 

Luz Andrea Contreras – Escualos

7-8 años / 25 Libres / 17.39

 

Aranza Hernández González – Nutrias

9-10 años /50 Libres (32.84) / 50 Pecho (42.01)

 

Camila Rodríguez Suriano -AMC

13-14 años /100 Dorso /1:07.87

 

José Nangullasmú Arellane, Gabriel Estrella Hernández, Santiago Tato Sánchez, Fernando Suárez León- Acuática MC

13-14 años / 200 Combinado / 2:00.51

 

Alejandra Hernández Ordaz – El Delfín

20-29 años / 25 Dorso / 16.83

Paulina García Tevera – AMC

30-39 años / 25 Pecho /19.09

Héctor Laguna Galdamez – El Delfín

30-39 años / 25 Libres  / 13.91

Julio Esponda Escobar – AMC

40-49 años / 25 Libres / 13:02

Adolfo Solís Muñíz – El Delfín

50 y más / 25 Libres / 14.71

 

Karina Cota Vilar, Rossana Velázquez S.,

Dania Alonso Gómez, Alejandra Hdz Ordaz

El Delfín 20-29 años / Relevo 100 Libres / 58.55

Paulina García Tevera, Mónica Moreno Lázaro,

Laura Rocha Penagos, Olivia Jiménez Z.

AMC 30-39 años /Relevo 100 Libres / 1:02.56

Comparte con tus amigos
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Tumblr
Tumblr

Comments

comments

, , , , , , , , , , , , , , , , , , ,