Con 9 campeonatos, 6 sub campeonatos y 4 terceros lugares, Delfines arrasaron en el Cañón

Comparte con tus amigos
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Tumblr
Tumblr

Destacada resultó la participación de los nadadores de El Delfín, que pusieron en alto el nombre de Chiapas dentro del maratón de aguas abiertas “100% ciento Cañón”, celebrado el pasado fin de semana en el Cañón del Sumidero y embalse de la presa “Manuel Moreno Torres” de Chicoasén, acumulando 9 campeonatos individuales, 6 sub campeonatos y 4 terceros lugares.

En la distancia de 5 kilómetros, Alejandra Hernández Ordaz (19-24 años), conquistó el título con marca de 1:09.04, mientras que Ricardo Carvajal Ponce (16-18 años) hizo lo propio en 1:22.57 horas.

Para la distancia de 1,600 metros, obtuvieron los campeonatos: Jimena Rivera Ramírez (11-12 años / 25.07 minutos), Miguel Ángel Cáceres Nangusé (11-12 años / 25.07), Dania Alonso Gómez (20-29 años / 28.53) y Nallely Alonso Gómez (30-39 años / 31.46).

En distancia de 800 metros se coronaron Ramón Daniel Pineda Paredes (40 y mayores / 19.40) y Nelly Sarmiento Torres (40 y mayores / 20.21), mientras que en 200 metros lo hizo Hannah Natalia Martínez Cifuentes (8 y menores / 02:29).

Los pupilos de la profesora Amanda Moguel Rodríguez obtuvieron además seis sub campeonatos, en 5 kilómetros con: Avril Aceituno De La Rosa (40-44 años) y Carlos Pablo Gallegos Gómez (16-18 años); en 1,600 metros con Axel Eduardo Carvajal Ponce (11-12 años); en 800 metros con Vanessa Cecilia Méndez Sánchez (20-39 años) y; en 200 metros con Ximena Garay Solís (9-10 años) y Valentina Escobar Cuesta (8 y menores).

Finalmente, los terceros lugares fueron en 1,600 metros para: Rafael Pastrana Pedrero (11-12 años), Regina González Náfate (13-14 años) y Rafael Sánchez Ponce (13-14 años) y; en 800 metros para Marisol Camas Vidal (40 y mayores).

Por su parte, en la distancia de 7.5 kilómetros, El Delfín tuvo también una destacada participación con Carolina Escobar Gómez, quien se colocó sexta (1:59.01 hrs) y clasificó al próximo Nacional de Aguas Abiertas de Puerto Morelos, mientras que José Carlos Cruz Cruz terminó en el lugar 11 (1:55.10 hrs), ambos en la categoría “16-17 años”.

OTROS RESULTADOS

5 kilómetros: Teresa De Jesús Sarmiento García / 5to lugar – 40-44 años, Verónica Esponda Martínez / 5to lugar – 45-49 años, Édgar Castillejos Ramos / 6to lugar – 40-44 años, Nery Paulina Trujillo Ovilla / 12do lugar -14-15 años, Ana Camila Rivera Ramírez / 14vo lugar – 14-15 años.

1,600 metros: Alberto Fernández Coutiño / 4to lugar -30-39 años, Guillermo Alonso Solís / 5to lugar – 40 y mayores, Luis Ángel Gómez Peralta / 5to lugar – 11-12 años y Fidel Ramos Juárez / 6to lugar – 40 y mayores.

800 metros: Alejandro Gallegos Gómez / 4to lugar – 11-19 años, Ana Bertha Ruiz Toledo / 4to lugar – 40 y mayores, Yolanda Pedrero Sierra / 6to lugar – 40 y mayores y María Teresa Bolio Aguilar / 6to lugar – 20-39 años.

200 metros: Rodrigo Escobar Cruz / 4to lugar – 9-10 años, José Francisco Velázquez Arenaza / 6to lugar – 9-10 años y Saúl Pérez Méndez / 7mo lugar – 9-10 años.

Comparte con tus amigos
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Tumblr
Tumblr

Comments

comments

, , , , , , , , , , , , , , ,